Запрет игр-шутеров

Список форумов Компьютерные игры Другие компьютерные игры

Описание: Обсуждаем различные игры
Модератор: Pentium133

#1 Cамурай » 04.02.2014, 17:34

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')епутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев внес на рассмотрение парламента законопроект, ограничивающий продажу компьютерных игр, показывающих насилие и жестокость.

Как пояснил Михеев агентству "Интерфакс", законопроект разработан им задолго до произошедших в московской школе 263 трагических событий.

"Законопроектом предлагается запретить продажу разного рода компьютерных игр, пропагандирующих, по сути, культ насилия. Эти "стрелялки" являются, по сути, пособием для подростков, как уничтожить противника всеми доступными средствами, учат стрелять и целиться во врагов, не промахиваясь, и вот результат, то, что мы имеем", - сказал Михеев.
...
Депутат считает, что именно такого рода игры в немалой степени калечат психику детей, воспитывая в них жестокость и приверженность к низменным и чуждым нам ценностям.

"Сегодня, в век высоких компьютерных технологий, привлекательность для детей красивых картинок, анимэ с возможностью самому решать, кого миловать, а кого уничтожить, значительно привлекательнее, чем чтение, и одним из наиболее простых эмоциональных проявлений человека является проявление агрессии со всеми вытекающими из этого пагубными последствиями", - констатировал Михеев.
...
Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов прокомментировал на Facebook предложение российских депутатов ограничить распространение оружия после инцидента со стрельбой в московской школе.

"Ни один умник до сих пор не выступил по поводу ограничения игр, пропагандирующих профессиональное насилие и фактически являющихся военными обучающими программами", - заявил Кабанов.

На своей странице в Facebook он написал, что все "так называемые шутеры (стрелялки)" необходимо запретить. "Завтра предложу это на заседании СПЧ (Совет при президенте РФ по правам человека. - Прим. ред.)", - обещает Кабанов.
$this->bbcode_second_pass_url('http://hitech.newsru.com/article/04feb2014/duma_igry', 'Источник')

Ваши мысли на этот счет?
Cамурай
Аватара

#2 anton » 04.02.2014, 17:44

Не думаю, что это правильно - как и в случае с запретом распространения пиратской продукции, такой как фильмы, музыка и т.д. По факту, запретить цифровую продукцию сегодня уже невозможно, как были игры на трекерах, так на них и останутся. А такие магазины, как Steam и Origin вовсе непотопляемы.

Единственное, что может произойти - это исчезновение шутеров с прилавок магазинов, но это пойдет во вред самим продавцом.
anton
Администратор
Аватара

#3 Cамурай » 04.02.2014, 18:02

Мое мнение, что подобные запреты - попытка "найти виноватого" при усердном игнорировании реальных проблем среди молодежи: распространения наркозависимости, снижение уровня образования, влияния СМИ и ТВ, пропагандирующих насилие в отношении различных представителей общества.
Cамурай
Аватара

• 1

#4 _-Sp1R1T-_ » 04.02.2014, 20:42

По-моему мнению большую часть жизни, на психику детей влияет сами родители, бывают и одноклассниками... По своему опыту знаю.....

Шутеры просто скажем так позволяют "выплеснуть" всю ярость в играх..... Но дети с более не уравновешенной психикой, им этого не достаточно, им хочется отомстить обидчикам... В данном случае, насколько известно, ученик психанул из за того что ему поставили 4 по какому то предмету... А Шутер просто показал способы, скажем так, подсказал способы ликвидации проблемы.......
"Способы отомщения обидчикам" - будем называть это так....
_-Sp1R1T-_
Аватара

#5 Cамурай » 04.02.2014, 20:55

Сомневаюсь, что шутер научил его стрелять из настоящего боевого оружия. И дал ему это самое оружие. Научил папа, работающий в ФСБ. И оружие папа купил, и дома хранил. Но это же не означает, что детей нужно изолировать от отцов и закрыть все стрелковые клубы?
Проблема была в самом парне, возможно, в наркотиках или других проблемах, которые не заметили родители и те же учителя в школе. Сверстники, насколько я понял из публикаций, давно заметили неладное со своим одноклассником.
Cамурай
Аватара

#6 _-Sp1R1T-_ » 05.02.2014, 20:26

Думаю у Гос. Думы нету резких оснований запретить шутеры, сколько уже смотрю новости, но это не первая попытка запретить продажу шутеров... Как я и говорил, они просто нашли подходящий случай и все списали на то что во всем виноваты шутеры....
Хотя в данном случае вроде как известно, причина нервного срыва связана с учебой.......
_-Sp1R1T-_
Аватара

#7 Pentium133 » 06.02.2014, 17:52

Кстати, на коробках всех игр, содержащих сцены смерти и убийств, стоит знак +18. Это означает, что в игру нельзя играть лицам, не достигшим 18 лет.
Pentium133
Аватара

Кстати, на коробках всех игр, содержащих сцены смерти и убийств, стоит знак +18.

#8 gendolf » 11.12.2014, 23:29

Но такие игры все-равно продают всем кому только можно. Можно прийти в любой магазин и взять там какую-нибудь игру 18+, и никто тебе не запретит её купить, даже не спросят сколько тебе лет. Но я не думаю что если например 12 летний ребенок поиграет в CoD, ничего страшного не случится.
Я здесь царь!
gendolf
Аватара

#9 undo » 26.08.2015, 23:48

Это совершенно нереально, так агульно запрещать игры нельзя, как в принципе и все другое. Надеюсь, до этого не дойдет
undo
Аватара

Вернуться в Другие компьютерные игры

Кто сейчас на сайте (по активности за 60 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя