3D принтер за $300

Список форумов Моделизм 3D принтеры и станки с ЧПУ

Описание: Все о 3D принтерах, станках с ЧПУ и трехмерном моделировании
Модераторы: Nikolay, RomanF

• 3

#1 RomanF » 29.07.2013, 21:40

Давно мечтал о таком и вот мечта сбылась :)
На ютубе увидел это видео: http://www.youtube.com/watch?v=1EWWt93Fxls
Начиная с 3:20 парень распечатывает модельку ракеты и запускает её в небо... Целпяет! Более того они заявляют, что это чудо техники стоит всего 995 долларов. В уме я быстро сложил стоимости тамийских моделек, и понял, что 10 моделек не стоят такого замечательного принтера, и решил его купить. Однако! Изучив рынок, я нашел, что есть куда более дешевые модели:
http://printrbot.com/shop/printrbot-simple/

2 недели, 10 тысяч рублей, и супер штука уже у вас в кармане. Картинку своего принтера прилагаю. Сборку планирую начать в течение двух недель (как назло работы сейчас много, хотя ОЧЕНЬ охота)

$this->bbcode_second_pass_upd('1375119820', '')
вот еще картинка двух мотков пластика. Купил, планируя напечатать вот эту вот штуку:

http://www.thingiverse.com/thing:83024
и вот эту вот штуку
http://www.thingiverse.com/thing:42198

Так как являюсь жутчайшим поклонником rc машинок
Вложения
3dprinter1.jpg
3dprinter2.jpg
RomanF

#2 anton » 29.07.2013, 22:21

А как насчет прочности полученных деталей? Они не будут крошиться?
anton
Администратор
Аватара

• 1

#3 Cамурай » 29.07.2013, 22:33

Тема очень интересная. Буду ждать первых отзывов после сборки девайса.
Cамурай
Аватара

#4 RomanF » 29.07.2013, 22:36

На ютубе есть ролики про разрушения напечатанных деталей, вот пример:
phpBB [media]

Я думаю для RC машинки достаточная прочность. Хотя надо признать прочность между слоями не такая хорошая как прочность самих слоёв.

Вот нейлон и его прочность:
phpBB [media]

Я думаю из нейлона напечатать покрышки для дрифта
RomanF

#5 Cамурай » 29.07.2013, 22:48

Вопрос насчет софта. Что-то уже идет в комплекте?
Cамурай
Аватара

#6 RomanF » 29.07.2013, 23:03

Я так понял весь софт опенсорсный, должен скачиваться отдельно. Диска в комплекте нет (или еще не нашел, и обнаружится между деревяшками при сборке)
RomanF

#7 Андрей » 30.07.2013, 11:30

$this->bbcode_second_pass_quote('RomanF', '')упил, планируя напечатать вот эту вот штуку:
http://www.xakep.ru/post/59427/
Советyю вам не следовать моемy советy
Андрей
Аватара

• 1

#8 RomanF » 30.07.2013, 15:03

оружие - это не про мой 3д принтер, а статья забавная )
RomanF

#9 Андрей » 30.07.2013, 16:45

$this->bbcode_second_pass_quote('RomanF', '')ружие - это не про мой 3д принтер
Все так говорят :spy:
Андрей
Аватара

#10 RomanF » 04.08.2013, 18:53

начал собирать принтер, скоро выложу фотки ) работы все еще очень много, тут еще делегация из Китая приехала )
RomanF

#11 Cамурай » 05.08.2013, 17:01

$this->bbcode_second_pass_quote('RomanF', '')ачал собирать принтер, скоро выложу фотки )
Удачи - ждем!
Cамурай
Аватара

#12 RomanF » 05.08.2013, 17:29

Итак вчера распаковал две бобины с пластиком ) сборка продолжается)
RomanF

#13 Андрей » 06.08.2013, 18:36

Очень увлекательно напряжонно следить за процессом сборки. :smile: Я быстрее Lama V4 куплю чем ты принтер свинтишь.
Андрей
Аватара

#14 Cамурай » 08.08.2013, 00:05

Это ж теперь 3D сканер $this->bbcode_second_pass_url('http://www.artec3d.com/', 'нужен'). Дорогие они пока.
Cамурай
Аватара

#15 Андрей » 08.08.2013, 11:29

Сканер обязательно нужен. Можно будет ларёк открыть с услугами типа ксерокопий :biggrin:
Андрей
Аватара

#16 RomanF » 14.08.2013, 16:59

Итак небольшой апдейт.
На следующий день после распаковки бобин собрал принтер. Уже на этапе сборки я обнаружил вопиющую безграмотность проектировки принтера, которую сам же себе объяснил дешевизной конструкции, а не то бы пренепременно расстроился.
Но не зря же я собирал китайские модели! Нашлась управа и на этот принтер. Некоторые апгрейды были напечатаны на нем же (система подачи нити), А некоторые куплены в икеа (ровная планка для печатного стола).
Очень аккуратно собрана и отлажена система перемещения осей, будучи математиком я рассчитал нелинейность передвижения каретки в зависимости от координаты, изменил количество витков, обвивающих оси двигателей, и посильнее натянул, чтобы избежать проскальзывания и изменения радиуса прорезиненной оси в зависимости от нагрузки. Тут я конечно же понадеялся на закон Гука. Сразу оговорюсь принтер за 400 долларов не имеет большинства найденных мной косяков, то есть теперь я уже думаю надо было переплатить 100 долларов. А лучше 300, потому что за 600 долларов все найденные мной недостатки отсутсвуют.
Вернемся к нашему принтеру. Сперва он печатал сопли и только сопли, чем меня сильно расстроил, и я уже было хотел накатать гневное письмо производителю, как вспомнил, что я забыл его настроить после сборки. Ну что жеж, подумано -сделано. В скачанном приложении Repetier открыл вкладку Manual Control, настроил дельты перемещений, затем настроил расстояние до стола, чтобы везде одинаковое от головки было, и как он вдруг запечатал! Прямо без остановки дня два подряд печатал. В ту пору как раз у нас гостила моя сестра с племянницей, и я напечатал племяннице рыбку. Она с этой рыбкой пришла в садик и говорит: "Мне дядя рыбку на принтере распечатал!", а другой малыш говорит: "А мы с папой вчера на луне были!", а третий похвастался как они позавчера от полицейский скрывались на космолете. В общем не поверил никто Алисе :)

Самой последней проблемой оказалось то что пластик не липнет к столу, а должен. Помогла наждачка ) Перед печатью я "протираю" стол наждачкой )

Вот ссылка на ролик, демонстрирующий работу принтера

phpBB [media]

скоро выложу больше
RomanF

#17 Cамурай » 14.08.2013, 17:52

Спасибо за подробный рассказ и видеоролик! Молодец - хорошо настроил. Как насчет расходников? На месте реально купить или только через инет заказывать?
Cамурай
Аватара

#18 RomanF » 14.08.2013, 18:38

Скорее всего только заказывать пластик. Хотя это не так уж и дорого на самом деле
RomanF

#19 Cамурай » 14.08.2013, 19:53

Интересно - производство пластика для 3D принтеров сложно организовать? :wink:
Cамурай
Аватара

#20 Андрей » 14.08.2013, 20:25

Зачот. Теперь можешь продать проапгрейженый принтер за $600 и купить следующий. Видео это хорошо но готовых изделий не видно.
Андрей
Аватара

След.

Вернуться в 3D принтеры и станки с ЧПУ

Кто сейчас на сайте (по активности за 60 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость