Linux

Список форумов Общий раздел Программирование

Описание: Обучение программированию, интересные задачи, полезные ресурсы

• 1

#1 Pentium133 » 09.10.2013, 09:50

Кто работает в линуксе в качестве десктопной ОС?
Давайте делиться полезными программами, скриптами и советами.

У меня сейчас $this->bbcode_second_pass_url('http://blog.linuxmint.com/?p=2366', 'Mint 15'), а начинал несколько лет назад с Убунты и как-то постепенно втянулся :D

Потом, когда набрался опыта, поставил $this->bbcode_second_pass_url('http://archlinux.org.ru/', 'Arch') - это такой минималистичный и хардкорный дистрибутив, в котором почти после каждого обновления что-то да ломается :wall: , но огромный плюс в том, что изначально ставится самая минимальная система способная запустится и потом пользователь уже самостоятельно настраивает и устанавливает что надо, без лишнего мусора, который к примеру $this->bbcode_second_pass_url('http://habrahabr.ru/company/apps4all/blog/161881/', 'присутствует в Ubuntu'). Полгода ковыряния с арчем добавил мне опыта, но недавно я опять таки вернулся в ubuntu-based диструтив Mint.
Pentium133
Аватара

#2 Cамурай » 09.10.2013, 18:12

Когда то использовал Linux SuSE в качестве десктопной. Дистриб нравился. Совсем недавно обратил внимание на Debian 7.1. Ставил как сервер и параллельно в качестве десктопа на виртуальную машину для тестов. Понравилась масштабируемость при установке и скорость работы.

Как сейчас обстоят дела с исполнением виндовс-приложений на Linux?
Cамурай
Аватара

#3 Pentium133 » 09.10.2013, 19:54

Есть такая удобная штука как $this->bbcode_second_pass_url('http://www.playonlinux.com/ru/', 'PlayOnLinux'), корая по сути явлется обёрткой над wine, но через спец скрипты сразу готовит спецефическое окружение для известных программ и игр.

Ну а вообще для некоторых, незаменимых windows-программ использую соответсвенно windows :?

Когда использовал Arch, то заместо Gnome поставил тайловый оконный менеджер. У них совсем другой подход к управлению окнами приложений.

Например запускаем программу — окно сразу «распахивается» на весь десктоп. Запускаем вторую, десктоп делится на две части и в каждой окно. Запускаем третью — одна из полови опять делится на две части и т.д. Самих алгоритмов деления несколько, на выбор. И десктопов тоже неколько между которыми вгновенное переключение. Например на $this->bbcode_second_pass_url('http://1.bp.blogspot.com/-0mkXXtN9ADY/UJQ7OJ6l0tI/AAAAAAAAA40/XJe15cKBiwk/s1600/snapshot2.png', 'этом скриншоте') запущен браузер, редактор текста и три консоли справа.

Поддерживается и обычный (float) режим для спецефических окон, например для скайп, gimp, в которм окна ведут себя и распологаются превычным образом.

И всё это очень быстро работает и занимает мало ресурсов. Arch c awesome-wm у меня загружался секунд 10-15 наверно, на этом же компьютере Ubundu и винда грузились по минуте и больше.
Pentium133
Аватара

#4 Cамурай » 09.10.2013, 20:23

Винду на Linux можно поселить на какой-нибудь VirlualBox и юзать в full-screen режиме :) если нужно. Мне, например, по работе никак нельзя без Visual Studio - ей только винда нужна.
Cамурай
Аватара

• 1

#5 RomanF » 10.10.2013, 09:31

А я дебиан на распберри пи юзаю, очень нравится. Вообще ничего еще не отвалилось. Настраивается легко даже без особого опыта. Игрушек накомпилил :)
RomanF

• 1

#6 Cамурай » 10.10.2013, 10:59

$this->bbcode_second_pass_quote('RomanF', '') я дебиан на распберри пи юзаю
А какой процессор стоит на нем?
Cамурай
Аватара

#7 Андрей » 21.10.2013, 10:16

какой линукс для новичка лучше?
Советyю вам не следовать моемy советy
Андрей
Аватара

#8 Pentium133 » 21.10.2013, 11:46

Убунта наверняка
Pentium133
Аватара

#9 RomanF » 21.10.2013, 18:55

на распберри пи стоит arm 6. Я бы его точно порекомендовал новичку вместе с дебианом. Тут ко мне друг приходил, я ему как показал софтину линуксовую, так он аж себе распберри с дебианом захотел )
RomanF

#10 Cамурай » 21.10.2013, 19:50

$this->bbcode_second_pass_quote('RomanF', '')ак он аж себе распберри с дебианом захотел
Нужно продавать! ;)
Cамурай
Аватара

#11 RomanF » 21.10.2013, 20:44

он в Москву улетел уже :) ему уже не впарить :-)
Хочу себе параллелу купить. как принтер приедет (когда черт его знает, обещали до НГ выслать), так сразу куплю. Хочу попробовать матрицы поумножать на 16 разрядном сопроцессоре
RomanF

#12 Cамурай » 21.10.2013, 22:24

$this->bbcode_second_pass_quote('RomanF', '')очу себе параллелу купить.
Что за параллела?
Cамурай
Аватара

#13 Cамурай » 21.10.2013, 22:26

$this->bbcode_second_pass_quote('Андрей', '')акой линукс для новичка лучше?
Смотря для какой цели будет использоваться система. Десктоп? Сервер?
Cамурай
Аватара

#14 RomanF » 22.10.2013, 09:12

Напоминаю :) параллела это такой мини суперкопьютер за 99долларов

phpBB [media]

http://www.parallella.org/

на нем крутится убунта!

---------------------------
еще про распберри пи и новичков :) вспоминая свой линхопыт из детства:
1. поставил линух
2. ничего не работает (или просто криво работает, см.: $this->bbcode_second_pass_url('http://www.ubuntu.com/', 'ubuntu')
3. читаешь help - лень, идешь на форум в инет
4. на форуме есть решение, ты такой быстрее быстрее его себе скопировать, а потом бац: а у тебя всего одна железка не той фирмы и всё! Капец! Ничего не работает! Ну или стоит gcc какой нить 4.8.2, че нить собираешь, а тебе такая софтинка: а ну говорит обнови ка свой gcc до 4.7.3!! И ты такой сидишь репу чешешь, и считаешь про себя раз, два, три... ну чтобы какому-нибудь прохожему со злости в глаз не съездить...
5. В итоге ты конечно всё победил, радости нет предела. Но на следующий подвиг уже как-то не так тянет :)

Дебиан + распберри = другая история.
Установил - все работает. Вообще всё! все дрова там стоят (железяка то стандартная). Зашел в меню overclock, а он уже сразу знает до куда твоя железяка разгонится, еще и предупредит, что будешь поднимать напряжение - сгорит сд карта!
Это даже после виндовса подкупает простотой. Но.. не тут то было! самба-то оказалась не поднята! Залез в хелп - читать лень. Залез на форум - вот оно - решение 5 минут и готово!
и тут же полез игры с репозитория качать, и прям собирать, собирать! ) И так увлекательно всё!

Сравнивая с рыбалкой, можно обычный линукс сравнить с безрыбным озером. Рыбак там что-то придумывает хитрое, как бы рыбу изловить, и когда у него получается - он жуть как счастлив, но, как известно даже профессиональные рыбаки люят рыбные места, где только удочку закинул - клюв. И даже, в общем-то и не надо быть специалистом, чтоб рыбу выловить - а жутко приятно :)

Так что если линукс в любительскх целях, то на мой взгляд - это только распберри, на параллеле убунта сырая, а то что можно скачать для десткопа вообще фу для любителя :)
RomanF

#15 alman » 22.10.2013, 17:35

Недавно эксперементировал с андроидом, точнее, с линуксом на борту телефона. К сожалению, зрение не позволяет комфортно работать на телефоне, поэтому насторил удалённый доступ к линуксу в телефоне. Вот что из этого получилось.

Любимый Midnight Commander
Изображение

Средства разработки - компилятор Си, библиотеки, хидеры, make и прочее:
Изображение

Пример "Хамелеон Тетрис".
Изображение

К слову сказать, непосредственно на телефоне в него играть невозможно, а в удаленной консоли - легко.
alman

#16 anton » 22.10.2013, 17:58

$this->bbcode_second_pass_quote('alman', '')ример "Хамелеон Тетрис".

Можете рассказать подробнее о нем?
anton
Администратор
Аватара

#17 RomanF » 22.10.2013, 18:32

не только о нем но и о телефоне, что за андроид, как на него mc поставить, как настроить доступ удаленный )
RomanF

#18 alman » 22.10.2013, 19:53

"Хамелеон Тетрис" это 600 строк текста на языке Си. Обычная консольная программа из мира Unix систем, к коим относится и Linux.
Писался и отлаживался этот Тетрис под обычным Linux, кажется это был Slackware или Suze. Тестировался на FreeBSD на сервере, который находится где-то в США.

Тетрис общается с внешним миром через терминал - все нажатия на клавиши терминала читаются программой, а вывод на экран производится псевдографикой. Для этого используются специальные последовательсти символов, которые могут переключить цвет или установить курсор в определённую позицию. Такие последовательности называются искейп-последовательности (Esc-sequence). Писал тетрис я где-то два-три дня, а потом несколькоо месяцев вносил небольшие исправления.

Почему называется "Хамелеон" - потому что этот терис писался с целью сделать игрушку для операционной системы Хамелеон. Получилась вполне универсальная программа, которая работает почти что на любом оборудовании и любой операционной системе, совместимой со стандартом POSIX.

Кстати, чтобы Тетрис не "нагревал" микропроцессор, пришлось добавлять в систему Xameleon системный вызов poll(), который можно использовать в том числе и для ожидания нажатий на клавишу. Во всех линуксах/юниксах функция poll() присутствует по определению, а вот в Хамелеоне его не было, пока он не понадобился :)

Телефон с непроизносимым китайским названием. Боюсь, я не смогу записать его имя в русской транскрипции. :) Версмя Андроид 4.2.1. Что оказалось очень приятным - с завода шла программа, дающая права рута. Достаточно было поставить с "Андроид Маркета" три пакета - терминал и botbrew и Midnight Commander. Все дальнейшие процедуры выполнялись удалённо с персоналки. В botbrew идет свой собственный пакетный менеджер - opkg. Вот с его помощью из командной строки поставился компилятор и всё с ним связанное.
alman

#19 Андрей » 23.10.2013, 11:19

с тетрисом понятно а вот с новой операционкой нет. Как на неё можно посмотреть? вы разработчик?
Советyю вам не следовать моемy советy
Андрей
Аватара

#20 RomanF » 23.10.2013, 21:00

и возможно ли хамелеона на распберри пи портировать? Я думаю он же справится с контролем GPIO (Xameleon)?
RomanF

След.

Вернуться в Программирование

Кто сейчас на сайте (по активности за 60 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя