Стройка Т-62 обр.1962 г. от Trumpeter

Список форумов Моделизм Бронетанковая техника

Описание: Обсуждаем модели бронетанковой техники

#1 anton » 18.04.2014, 21:14

Настало время открыть следующую стройку. На этот раз на очереди Т-62 от "трубача".

Обзор кита я публиковал на $this->bbcode_second_pass_url('http://sevenbytes.ru/trumpeter-t-62-review', 'сайте').

Сборку начал, как всегда, с низа танка. Ванна отлита одной деталью, и кое-где требует обработки - на стыках пресс-форм нужно удалить швы. Кормовая деталь стыкуется хорошо, на её краях проимитированы сварные швы. Нижнюю лобовую деталь (НЛД) предпочел поставить без креплений для минного трала, поскольку танков в таком виде было значительно больше.

Пресс-формы литников "A" сильно изношены, на деталях присутствуют крупные швы. Особенно они заметны на балансирах катков. На данный момент сделал подвеску на один борт танка.

T-62-hull-2.jpg
T-62-hull-3.jpg
T-62-hull-4.jpg
T-62-hull-1.jpg
anton
Администратор
Аватара

#2 Cамурай » 19.04.2014, 20:22

Прототип уже выбрал?
Cамурай
Аватара

#3 anton » 19.04.2014, 20:47

Пока нет, делаю машину ранних выпусков. Может быть нужные фотки попадутся - тогда и выберу конкретный танк.
anton
Администратор
Аватара

#4 anton » 02.06.2014, 17:32

Продолжаю работу над моделью. За то время, пока ничего не публиковал в теме, сделал катки танка и поработал над верхней частью корпуса.

К каткам никаких претензий нет, кое-где пришлось удалить облой со внутренней стороны. Бандажи даны пластиковыми деталями, с имитацией рифления на поверхности. На танках бандажи быстро изнашиваются и рифление стачивается. Я пока не решил, что с ним делать, но скорее всего оставлю, как есть.

T-62-wheels-1.jpg
T-62-wheels-2.jpg
T-62-wheels-3.jpg
T-62-wheels-4.jpg
anton
Администратор
Аватара

#5 anton » 02.06.2014, 17:33

С верхом корпуса пришлось повозиться. Лобовая деталь и погон башни (дет. C15) в моем наборе были заметно погнуты. Впрочем, пластик оказался упругим и проблему удалось решить жесткой фиксацией деталей при склейке. При склейке ванны корпуса и лобовой детали образуется заметная щель, которую пришлось зашпаклевать.

С триплексами механика-водителя не мудрил и приклеил их на скотч со внутренней стороны.

В инструкции есть заметный недочет. Деталь проводки (A4) приклеивается с правой стороны корпуса (если смотреть по ходу движения танка). С другой стороны тоже есть отверстия для такой же детали и их нужно зашпаклевать. В инструкции об этом ни слова.

Травленые стеки приличного качества. Надгучсеничные полки отлично состыковались с корпусом.

T-62-upper-hull-1.jpg
T-62-upper-hull-2.jpg
T-62-upper-hull-3.jpg
T-62-upper-hull-4.jpg
T-62-upper-hull-5.jpg
T-62-upper-hull-6.jpg
T-62-upper-hull-7.jpg
anton
Администратор
Аватара

#6 anton » 19.06.2014, 20:44

Продолжаю работу над моделью.

На надгусеничиные полки устанавливаются ящики ЗИП и топливные баки. Баки отлиты одной деталью, а ящики собираются из 3-5 частей. Стыковка приличная, некоторые мелкие щели простительны (их заполняет клей). В целом, все внешнее снаряжение никаких проблем не вызвало.

В наборе есть медный трос, который нужно разрезать на два участка, длиной 110 мм и 100 мм, как советует инструкция. На самом деле это неверно, и оба троса должны быть одинаковые - по 100 мм. Я понял ошибку уже во время установки тросов на места, и укоротил задний трос на 10 мм. Троса вроде бы соблюдают гравитацию. :)

Корпус полностью собрал, не считая топливных баков, фар и решетки к ним, бревна на корме. Фары приклею в последнюю очередь, а баки и бревно буду красить отдельно. Можно приступать к башне.

T-62-hull-done-1.jpg
T-62-hull-done-2.jpg
T-62-hull-done-3.jpg
T-62-hull-done-4.jpg
T-62-hull-done-5.jpg
T-62-hull-done-6.jpg
anton
Администратор
Аватара

#7 anton » 25.06.2014, 21:45

Наконец-то полностью собрал модель.

С башней периодически возникали проблемы, в основном, из-за опечаток в инструкции. Например, в ней перепутаны обозначения фар с башни и корпуса, планки с болтами на маске орудия. Фототравление не понравилось совершенно, из-за его мягкости тяжело сгибать детали по нужной форме.

Кроме этого, в наборе есть два варианта ИК-прожектора "Луна", в закрытом и боевом положениях. Зачехленный вариант нужно обточить, иначе прожектор криво встанет на крепление.

Ствол пушки, как я понял, можно установить горизонтально или под небольшим углом. Я предпочел второй вариант. Обратите внимание, что "Луна", спаренный пулемет и пушка должны быть сонаправлены.

Про остальные мелочи я напишу в статье.

T-62-all-assembled-1.jpg
T-62-all-assembled-2.jpg
T-62-all-assembled-3.jpg
T-62-all-assembled-4.jpg
T-62-all-assembled-5.jpg
anton
Администратор
Аватара

#8 anton » 28.06.2014, 17:29

Покрасочный цех начал свою работу. Условно разделил окраску на три этапа: прешейдинг, база, постшейдинг.

Суть прешейдинга заключается в выделении углублений или теней. Его нельзя недооценивать, ведь результат прешейдинга будет хорошо просматриваться через слой краски. Могу дать совет - наносите тени там, где они действительно нужны.

В качестве цвета для прешейднига выбрал матовый черный, хотя некоторые моделисты предпочитают NATO Black. На корпусе Т-62 я потренировался, а на башне уже сделал все как надо.

В целом, я не доволен личным результатом прешейдинга. Нужно совершенствовать аккуратность и тренироваться.

T-62-preshading-1.jpg
T-62-preshading-2.jpg
T-62-preshading-3.jpg
anton
Администратор
Аватара

#9 anton » 16.07.2014, 18:19

На данный момент модель почти готова, не считая гусениц. Фото текущего состояния модели выложу позже, а сейчас заполню пробел в постах.

После прешейдинга нанес базовый матовый цвет XF-61 Dark Green. Как выяснилось, он намного темнее привычных цветов советской БТТ и использовать его я не рекомендую. Постшейдинг сделал впервые, путем разбавления XF-61 с белой краской.

Покраска получилась средне. Результат прешедйинга просматривается лишь на задней части танка и немного на башне. Однако, я для себя сделал вывод - все последующие подели я буду красить именно таким способом.

T-62-base-1.jpg
T-62-base-2.jpg
T-62-base-3.jpg
anton
Администратор
Аватара

#10 anton » 18.07.2014, 19:17

После базового цвета нанес глянцевый лак, обильнее всего покрыл места, где будут декали.

Декали понравились, прочные и с четкой печатью. На поверхность декали легли средне, возможно, из-за отсутствия подготавливающей жидкости. Я её не решился применять, вдруг что?

Затем покрыл всю модель небольшим слоем матового лака для дополнительной фиксации краски и снижения блеска декали.

Вставил оптику в амбразуру для прицела и перископ наводчика. Все остальные триплексы даны прозрачными деталями, и для них я ограничился нанесением глянцевого лака.

Далее подкрасил мелочевку, потер поверхность графитом, припылил и сымитировал брезент пигментами.

Мне совершенно не понравились фары из набора. Остекление дается выпуклое и занимает все внутреннее пространство фары. Это крайне неудачное решение, поскольку невозможно вставить внутрь самодельный отражатель (так я поступил на Т-90). Серебрянка смотрится очень тускло за отселением. Вывод: фары в мусорное ведро, и прикупить афтемаркет.

На башне у меня получился небольшой косяк - перед лакировкой на краску попали несколько капель, которые немедленно впитались в поверхность. В результате оттенок цвета изменился. Пришлось сошкурить участок и перекрасить его, но стало только хуже. Дефектную зону замаскировал под потертости. Что ж, у модели будет своеобразный шарм :)

Под конец покрасил катки и приклеил их на места.

T-62-all-paint-1.jpg
T-62-all-paint-2.jpg
T-62-all-paint-3.jpg
T-62-all-paint-4.jpg
T-62-all-paint-5.jpg
T-62-all-paint-6.jpg
anton
Администратор
Аватара

#11 anton » 27.08.2014, 20:37

Работа над моделью окончена. Статью выложу на сайте и размещу ссылку в этой теме.

Фотографии модели готовы:

T-62-1.jpg
T-62-2.jpg
T-62-3.jpg
T-62-4.jpg
T-62-5.jpg
T-62-6.jpg
T-62-7.jpg
T-62-8.jpg
T-62-9.jpg
T-62-10.jpg
T-62-11.jpg
T-62-12.jpg
anton
Администратор
Аватара

Вернуться в Бронетанковая техника

Кто сейчас на сайте (по активности за 60 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя