Пастель

Список форумов Моделизм Технологии

Описание: Обсуждение различных способов окраски, обработки и др.

#1 anton » 07.09.2013, 20:06

Слышал, что для имитации запыления на технике можно использовать пастель. Купил масляную, подойдет такая?
anton
Администратор
Аватара

#2 Кэт » 21.12.2013, 10:44

Скорее всего тебе нужна сухая пастель, а не масляная. Если я правильно себе представляю то, что ты хочешь с её помощью сделать.
Не думала, что пастель можно использовать еще в каких то целях, кроме графики и живописи )))
Кэт
Аватара

#3 anton » 22.12.2013, 18:50

Читал, что сухую пастель можно настругать на наждачке и нанести на модель. С масляной такого, скорее всего, не выйдет.
anton
Администратор
Аватара

#4 anton » 01.05.2014, 18:09

Собираюсь заказать пигменты от разных производителей для сравнения: "Мастер-пигмент", "Wilder", "MIG". О результатах сравнения напишу отдельно.
anton
Администратор
Аватара

#5 Korablef » 05.08.2014, 14:45

как прошло сравнение? я сам недавно заказал пигменты wilder. плохо конечно, что в ростове нет таких магазинов, которые могли бы предоставить различную модельную химию.
Korablef

#6 anton » 05.08.2014, 15:19

Пока никак, так и не решился заказать. Сижу на Тамии, благо есть выбор химии от неё в 2-х "Модельных мирах". Кроме этих магазинов есть ещё "Леонардо", но из химии там только Revell. Однако модели попадаются весьма недурные.
anton
Администратор
Аватара

#7 Korablef » 05.08.2014, 17:44

а какая химия в "модельном мире"? там кажется кроме краски ничего нет.
я в моделизме совсем недавно, первый танк только делаю, но уже успел заказать химию из гонконга, а сейчас в мск заказ сделал. если бы не сроки доставки, танк уже бы закончил, а в ростове с такой продукцией оч. плохо.
Korablef

#8 anton » 05.08.2014, 18:20

Обычно там есть практически вся продукция Тамии, в том числе шпаклевки, грунтовка, пигменты в пудре, жидкости для аэрографа, смывки и так далее. Выкладывайте фотки своего танка, помогу чем смогу :)

Хотя, если разобраться, с пигментами лучше не спешить. Самое важное - хорошо покрасить модель и обязательно покрыть её глянцем, чтобы сделать смывку. Внешний вид будет прекрасный.

Вы красите кистями? Какую краску используете?
anton
Администратор
Аватара

#9 Cамурай » 05.08.2014, 19:23

$this->bbcode_second_pass_quote('anton', '')бычно там есть практически вся продукция Тамии
Я заметил, что в магазине на Западном ассортимент этой продукции побольше
Cамурай
Аватара

#10 Korablef » 05.08.2014, 20:42

anton, моя мыльница не позволяет сделать качественные фото, поэтому выложу как закончу модель т-34-85.
Красил кистью акрилом тамии. Потом фильтры и масло. Перед смывкой лаком не покрывал, возможно и поэтому эффекта от нее не получил, но как сказали на форуме одной известной игры - "Слишком толстый базовый слой и замыленность мелочевки". Сейчас жду пигменты (пыль, грязь и прочее), немного припылю танчик и будет готово.
На будущее, уже готов бюджет на аэрограф с компрессором и жду появление типа 59 от трумпа.
Korablef

#11 anton » 05.08.2014, 22:14

Аэрограф - самая нужная вещь для моделиста. Значительно экономит время, силы и дает лучший результат.

Трумповский Тип 59 не факт, что будет. Они уже выпускают Т-54/55, но в сомнительном качестве. Как-то проскальзывали в интернете фотографии якобы новой ванны корпуса от Т-54, однако это ещё ничего не значит. Попробуйте взять тамиевский Т-55, конечно не "китаец", но хотя бы в нормальном качестве.
anton
Администратор
Аватара

#12 Korablef » 06.08.2014, 10:37

anton, из советских ПТ можете что-то посоветовать? Может для первой покраски аэрографом взять Звезду, дешево и сердито!
Вы в мат.часть сильно углубляетесь или собираете как есть из коробки?
Korablef

#13 anton » 06.08.2014, 10:48

Честно говоря никогда не стремился исправлять косяки производителя, дорабатываю по-минимуму. Как правило, просто читаю и знакомлюсь с проблемами мат.части.

Для первых опытов с аэром действительно лучше взять Звезду, если что жалко не будет. У старых моделей Звезды примерно одно и то же качество, уровня Т-34-85. Лично я имел дело с ИСУ-152 и модель понравилась. Сейчас, кажется, Звезда снова запустила в производство ИСУ-122, можете поискать в магазинах (от ИСУ-152 отличается только стволом, по качеству идентична).

Также у них есть СУ-100, модель вроде неплохая.

Кстати, у Трумпа есть новинка - Объект 704, но стоит она прилично.
anton
Администратор
Аватара

#14 Korablef » 14.08.2014, 21:50

А вот и мой заказ :yahoo:
На удивление, почтой пришел быстро, 10 дней с Москвы.
20140814_213540-0001.jpg

20140814_213619-0001.jpg
Korablef

#15 anton » 15.08.2014, 18:34

Отлично! Уже попробовали в деле?
anton
Администратор
Аватара

#16 Korablef » 15.08.2014, 22:10

Пока только присматриваюсь :D
Korablef

#17 Korablef » 17.08.2014, 12:05

Неоднозначные ощущения. С начала использовал жидкости - ржавчина и копоть, эффект понравился. После, нанес пыли и немного грязи, весь эффект от жидкостей практически исчез. И если раньше, цвет танка был больше глянцевый, т.е. было наглядно видно те же масляные пятна, то теперь поверхность танка как будто высушена, цвет так сказать "сухой".
Думаю, может снова жидкостью пройтись?! :?
Но я еще не мазал катки, обработке подвергся только корпус танка, возможно, когда будут все части обработаны, вид танка изменится.
Korablef

#18 anton » 17.08.2014, 17:41

А грязевые пигменты в виде порошка? Слышал, что их можно наносить двумя способами: сухим и жидким. Сухой способ подразумевает простое втирание пигмента в поверхность. При жидком пигмент разводится растворителем и наносится кистью на поверхность.
anton
Администратор
Аватара

#19 Korablef » 17.08.2014, 18:02

Да, порошок. Я использовал фиксер, но при работе отметил, что можно и просто втирать.
Первую свою работу закончил. Вот только вспомнил, что фотоаппарат отдал. Как появится, сделаю пост.
Korablef

#20 anton » 24.08.2014, 17:47

Зашел сегодня в модельный магазин. От покупки коробок удалось воздержаться, но краски пришлось взять. Прихватил также и тамиевский наборчик Weathering Master Dry brush. Наборами из этой серии пользуюсь регулярно, но Dry brush ("сухая кисть") предназначен для высветления выступающих поверхностей. Цвета пудры в наборе три: немецкий серый, песочный и зеленый (для 4БО и Olive Drab). На следующей модели применю песочный пигмент.
anton
Администратор
Аватара

Вернуться в Технологии

Кто сейчас на сайте (по активности за 60 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость