Рассказ "Свинцовые небеса"

Список форумов Общий раздел Литература

Описание: Обсуждение литературных произведений, публикация авторских работ

#1 anton » 29.07.2013, 17:10

Ранее, я уже начинал писать рассказ с таким названием. Сегодня я решил продолжить его написание, но столкнулся с проблемой: сюжет про конфликт с инопланетянами показался мне бесперспективным, и я от него отказался.

Я решил использовать все наработки и написать рассказ в совершенно новой вселенной. Могу сразу сказать, что "Свинцовые небеса" будут связаны с моими предыдущими произведениями :wink:

Вот что я написал сегодня:

- Ричард, подъем! – кто-то крикнул.
Сержант резко вскочил, как от удара.
Казарма была наполнена суетой и шумом. Люди вставали с коек и торопливо надевали на себя одежду.
Ричард вытащил из стены небольшой тонкий монитор и прочёл надпись: “Внеплановое патрулирование. Звено 1 – боевая готовность”.
Сержант быстро оделся в униформу, положил в кобуру пистолет и побежал за всеми.
Через минуту все были на поле. В свинцовом небе брезжил рассвет. Он с трудом прорывался через толстую пелену серых высотных облаков. Ричард поёжился от неприятного, пронизывающего ветра.
- Всё в сборе? – пробасил капитан Брандт.
Пилоты построились. Всего в звене было 8 человек.
Капитан Брандт, высокий и худощавый мужчина средних лет, был очень серьёзен:
- Сканеры засекли активность в районе Воронки. Ваша задача – обследовать местность около объекта. Закрытую зону пересекать запрещаю. Докладывайте обо всем, что увидите. Дальнейшие указания вы получите по ходу операции.
По строю прокатилась волна шёпота. Ричард глубоко вздохнул. Сонливость почти исчезла, на её место пришла полная сосредоточенность.
- Цели ясны?
- Так точно! – ответил строй пилотов.
- По машинам! Бегом! – крикнул Брандт. Ричард вместе со всеми отдал честь и побежал к ангарам.
Ангары расположились метрах в трёхстах от казарм и штаба. Истребитель Ричарда находился в ангаре 2-1. Аэродром был небольшим, на постоянном боевом дежурстве было только одно звено, второе же было в резерве. Расширить стоянку для истребителей никак не удавалось. Боясь быть застигнутым врасплох, штаб отдал приказ вначале построить оборонительный периметр, а только потом все сооружения базы. Естественно, взлетная полоса получилась очень короткой и не могла принимать большинство типов самолетов.
Ричард подбежал к “своему” ангару и помахал рукой немного отставшему штурману Джексону – он был напарником Ричарда и участвовал с ним во всех вылетах.
Обменявшись короткими репликами, пилоты быстро зашли внутрь.
Продолжение следует...

Буду рад, если вы поделитесь своими предложениями по сюжету.
anton
Администратор
Аватара

#2 Cамурай » 29.07.2013, 22:29

Отлично, пиши еще :smile: В сравнении с прошлым вариантом начала - этот отрывок намного лучше.
Cамурай
Аватара

#3 Андрей » 30.07.2013, 11:39

А пожрать перед полетом, а в туалет сходить? Напиши как они завтракают в полете из тюбиков.
Советyю вам не следовать моемy советy
Андрей
Аватара

#4 anton » 30.07.2013, 14:22

Продолжение рассказа:

Обменявшись короткими репликами, пилоты быстро зашли внутрь.
Ричард никогда не жалел, что стал именно пилотом истребителя. Ведь их звено было вооружено “Кайманами” – самыми эффективными истребителями короткого взлета и посадки. Эти красивые, отличные машины хорошо себя зарекомендовали во всех боях. Вытянутый стреловидный корпус, три реактивных двигателя, четыре тонких крыла, попарно соединявшихся между собой на концах, и кабина на носу с отличным обзором… чего ещё может желать летчик?
Напарники сняли со стеллажа на стене ангара свои гермошлемы, надели их и стали подниматься по трапу к кабине. Бортовой компьютер “Каймана” подчинился голосу пилота и открыл фонарь кабины.
Среди многих пилотов бытует мнение – чем лучше относишься к своей машине, будь то перехватчик или истребитель, тем машина больше “любит” тебя. По крайней мере, в самом ожесточённом бою не подведёт.
На секунду Ричард задумался: “Всё это суеверия. Ну как может относиться к пилоту неодушевлённая машина? Всё дело в пилоте”.
Пилот опустился на мягкое анатомическое кресло. На этапах обучения “Каймана”, кресло само принимает нужную форму и запоминает её навсегда.
Ричард пристегнулся ремнями и включил рацию. Пока в эфире было тихо – пилоты ещё не подготовили машины. Затем Ричард запустил прогрев турбин двигателей.
- Джексон, как меня слышно? – Ричард проверил рацию.
- Слышу тебя нормально, - ответил штурман.
Место штурмана-оператора вооружения было в отдельной кабине перед пилотом, и члены экипажа не могли общаться без рации. Джексон запустил все оружейные системы. На голографическом изображении прицела появились надписи:
“Пушка… готово. Боекомплект 300 снарядов”
“Ракеты “воздух-земля”… готово”
“Ракеты “воздух-воздух”… готово”
“Вооружение к бою готово”
Немного расслабившись, Ричард откинулся в кресле. Корабль доложил о завершении прогрева турбины. Но тут ожила рация:
- Ричард, все готово, - сказал Джексон.
- Понял тебя, доложу остальным, - ответил Ричард.
Через некоторое время он спросил:
- Джексон, как ты чувствуешь себя?
- Нормально вроде, а что?
- Помнишь ту штуку, которую мы выменяли у Патрика вчера? Меня что-то мутит после этой дряни.
- Я же говорил тебе, что это плохая идея – закусывать выпивку плодами из леса.
Ричард промолчал.
Вскоре пошла перекличка в общем канале звена:
- Борт 4-1, к вылету готов.
Затем послышалось:
- Борт 4-2, готов.
Ричард ответил:
- Борт 4-3, к взлёту готов.
Другой истребитель продолжил:
- Борт 4-4, готов.
Ричард облизал сухие губы и потрогал ручку управления. Сопла двигателей могут отклоняться на большой угол во все стороны. Благодаря этому “Кайман” может быстро взлетать и совершать сложные маневры.
Из рации послышалось:
- Всем истребителям, на вылет! – скомандовал капитан Брандт.
Ворота ангара открылись. Ричард увеличил тягу двигателей и вывел истребитель на поле аэродрома.

Продолжение следует...
anton
Администратор
Аватара

#5 Андрей » 30.07.2013, 16:55

$this->bbcode_second_pass_quote('anton', '')ашина больше “любит” тебя
Рассказ почти про любовь.

$this->bbcode_second_pass_quote('anton', '')ичард увеличил тягу двигателей и вывел истребитель на поле аэродрома.
Я правильно понял что самое интересное будет в следующем отрывке?
Андрей
Аватара

#6 anton » 30.07.2013, 17:00

$this->bbcode_second_pass_quote('Андрей', '') правильно понял что самое интересное будет в следующем отрывке?

Все может быть :cyclop:
anton
Администратор
Аватара

#7 Андрей » 31.07.2013, 11:10

Я уже привык читать каждый день по отрывку. Где отрывок?
Андрей
Аватара

#8 anton » 31.07.2013, 12:33

$this->bbcode_second_pass_quote('Андрей', '') уже привык читать каждый день по отрывку. Где отрывок?

Я же не ночью рассказы пишу, днем будет продолжение :wink:

$this->bbcode_second_pass_upd('1375264820', '')
Продолжение рассказа:

Из соседних ангаров выкатывались боевые машины. Борт 4-1 устремился к взлетной полосе, остальные стали ждать своей очереди.
Тем временем, солнце уже встало из-за горизонта. Ричард пощурился из-за бликов на фонаре кабины.
Раздался мощный рев – первый истребитель начал разгон. Через несколько секунд он оторвался от бетонной полосы аэродрома и устремился в небо, оставляя за собой дымный след от двигателей.
Вскоре взлетел следующий “Кайман” и настала очередь истребителя Ричарда.
Сержант вывел самолет на полосу и доложил диспетчеру:
- Борт 4-3 находится на полосе. Жду команды на взлет.
Диспетчер ответил:
- Полоса свободна. Даю разрешение на взлет.
Ричард сказал штурману:
- Пристегивайся, взлетаем.
Ричард напрягся и мысленно сосчитал: “Три… Два… Один… Пошёл!”
Ричард выпустил закрылки и включил максимальную тягу двигателей. Пилота вжало в кресло. Истребитель стал быстро разгоняться по взлётной полосе. Сержант потянул ручку управления на себя, и крылатая машина легко оторвалась от земли.
Истребитель стал быстро набирать скорость и высоту. Промелькнул забор периметра базы, укрепления и небольшие фигурки часовых.
Машину сильно тряхнуло – истребитель вышел из силового поля базы, которое защищало от бомбардировок.
Два взлетевших ранее истребителя кружили над базой и ожидали остальных.
Набрав высоту, Ричард немного расслабился. Он поставил машину на автопилот в режиме “Ожидание около аэродрома” и посмотрел вниз.
Вся военная база находилась в низине, и была окружена цепью невысоких холмов. Центр базы находился под крупной насыпью, в которой, очевидно, было какое-то укрепление – около штаба были въезды под землю, а на поверхности холма стояли громадные антенны и спутниковые “тарелки”. Объект очень хорошо охранялся.
Чуть в стороне виднелись многочисленные постройки – там располагались наземные подразделения. На стоянках можно было разглядеть силуэты броневиков, грузовых автомобилей и прочей техники.
Обычно база снабжалась по воздуху, и для этих целей были построены массивные вертолетные площадки около одного из краев периметра.
А если посмотреть дальше, то за цепью холмов, окружавших базу, находились практически непроходимые леса. Добраться до внешнего мира можно только через искусственные просеки.
Но самый главный объект, ради которого и была построена база, находился в другой стороне. Это – Воронка. Огромное образование в земле, излучавшее неизвестное науке излучение, и преподносившее ученым множество сюрпризов.
В окрестностях Воронки патрули иногда сталкивались со всякой агрессивной живностью. Такие случаи были даже в воздухе. Все это порождало немало слухов и домыслов касательно Воронки и её природы.
Воронка неожиданно появилась в этом районе боле года назад. Обеспокоенное правительство решило оцепить и взять под контроль эту аномалию.
А теперь эта непонятная активность, разбираться с которой отправили 1 звено…

Продолжение следует...
anton
Администратор
Аватара

#9 Андрей » 31.07.2013, 21:42

Воронка значит. Во первых непонятно где она находится. Во вторых что за год на дворе? Надеюсь на Земле все происходит?
Не скрою что сюжет затягивает. Буду ждать следующий отрывок.
Андрей
Аватара

#10 anton » 31.07.2013, 21:46

$this->bbcode_second_pass_quote('Андрей', '')оронка значит. Во первых непонятно где она находится. Во вторых что за год на дворе? Надеюсь на Земле все происходит?
Не скрою что сюжет затягивает. Буду ждать следующий отрывок.

Насчет планеты скажу сразу - не на Земле. А время действия - наша современность.
anton
Администратор
Аватара

#11 Андрей » 31.07.2013, 22:17

Хочу инопланетян. Пусть в воронке живут инопланетяне.
Андрей
Аватара

#12 Cамурай » 01.08.2013, 18:56

$this->bbcode_second_pass_quote('Андрей', '')очу инопланетян. Пусть в воронке живут инопланетяне.
Возьми и материализуй. Напиши свой отрывок :biggrin:
Cамурай
Аватара

#13 anton » 01.08.2013, 19:09

Высылайте свои фрагменты, а я подумаю, включить их в рассказ или нет. :smile:
anton
Администратор
Аватара

#14 Андрей » 02.08.2013, 14:04

$this->bbcode_second_pass_quote('anton', '')ысылайте свои фрагменты, а я подумаю, включить их в рассказ или нет.
Я тебя за язык не тянул. Всегда был не прочь подзаработать. Ведь я получу авторские отчисления от тех глав, что я напешу?
Андрей
Аватара

#15 anton » 02.08.2013, 14:10

$this->bbcode_second_pass_quote('Андрей', '') тебя за язык не тянул. Всегда был не прочь подзаработать. Ведь я получу авторские отчисления от тех глав, что я напешу?

Если хочешь, будешь работать бесплатно. Я ведь не собираюсь публиковать рассказ в книгах.
anton
Администратор
Аватара

#16 Андрей » 02.08.2013, 14:15

$this->bbcode_second_pass_quote('anton', '') ведь не собираюсь публиковать рассказ в книгах.
Предлагаю сделать классный киносценарий про инопланетян. А то всякую ерунду снимают в последнее время. Хоть что то стоящее будет.
Андрей
Аватара

#17 anton » 02.08.2013, 14:19

$this->bbcode_second_pass_quote('Андрей', '')редлагаю сделать классный киносценарий про инопланетян. А то всякую ерунду снимают в последнее время. Хоть что то стоящее будет.

Хорошая идея, в моем случае часть сценария уже готова. Немного изменений и...
anton
Администратор
Аватара

#18 Cамурай » 07.08.2013, 18:54

2.jpeg

Старайтесь, чтобы было непохоже :)
Cамурай
Аватара

#19 Андрей » 08.08.2013, 11:32

Я как раз собрался писать про вторжение инопланетян через Воронку. Может заменим инопланетян?
Андрей
Аватара

#20 anton » 08.08.2013, 12:33

$this->bbcode_second_pass_quote('Андрей', '') как раз собрался писать про вторжение инопланетян через Воронку. Может заменим инопланетян?

По моему плану, в рассказе вообще не должно быть инопланетян :smile: Можно подставить что угодно, даже существ из параллельного измерения.
anton
Администратор
Аватара

След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на сайте (по активности за 60 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость